Прокуратура Брянской области проводит региональный конкурсный отбор для участия детей в дополнительной общеразвивающей программе «Юный правовед»!

Генеральной прокуратурой Российской Федерации заключены договоры с федеральными бюджетными образовательными учреждениями «Международный детский центр «Артек» и «Всероссийский детский центр «Алые паруса» по реализации дополнительной общеразвивающей программы «Юный правовед». Обучающиеся по данной программе смогут расширить свои знания в сфере обществознания и получить дополнительные знания по вопросам правозащитной, правоохранительной и судебной деятельности, а также получить возможность реализовать полученные умения и навыки на практике посредством участия в теоретических и практических занятиях.

В рамках тематической квоты в 2024 году планируется организация следующих смен:

– в МДЦ «Артек» с 28 мая по 18 июня 2024 года (6 смена), с 12 ноября по 3 декабря 2024 года (13 смена) и с 6 по 27 декабря 2024 года ( 14 смена);

– в ВДЦ «Алые паруса» со 2 по 25 декабря 2024 года (12 смена).

Отбор детей на участие в тематической смене осуществляется на конкурсной основе в заочной форме в 2 этапа: 1) на уровне прокуратур субъектов Российской Федерации и 2) конкурсной комиссией на базе Университета прокуратуры Российской Федерации.

Порядок проведения конкурса установлен Положением.

Кадровое подразделение прокуратуры Брянской области проводит региональный конкурсный отбор и осуществляет прием документов для участия детей в дополнительной общеразвивающей программе «Юный правовед».

В региональном конкурсе могут участвовать дети – граждане Российской Федерации, являющиеся учащимися с 6 по 10 класс, имеющие место жительства на территории Брянской области и 1-3 группу здоровья.

В МДЦ «Артек» в осенне-зимне-весенний период принимаются дети, обучающиеся в общеобразовательных школах с 5 по 11 класс (в период смены ребенку не должно исполниться 18 лет). В летний период (с июня по август) – дети с 8 полных лет до 17 лет включительно.

В ВДЦ «Алые паруса» в период учебного года принимаются дети – ученики 5-9 классов средних общеобразовательных школ.

Участник конкурса представляет в кадровое подразделение прокуратуры Брянской области следующие документы:  

1. Заявку-анкету;

2. Эссе на тему «Твори закон на благо общества»;

3. Согласие родителей (законных представителей) участников на использование персональных данных;

4. Сведения о ребенке и его родителях (законных представителях);

5. Копию документа, удостоверяющего личность участника (свидетельство о рождении или паспорт, при достижении ребенком 14-летнего возраста);

6. Характеристику с места учебы, заверенную подписью руководителя образовательной организации и печатью организации;

7. До 5 документов, подтверждающих участие в олимпиадах в области права, проводимых Министерством просвещения Российской Федерации, спортивных и творческих мероприятиях за 3 предыдущих календарных года (2021-2023) и 2024 г.;

8. Медицинскую справку о группе здоровья;

9. Четыре фотографии на матовой бумаге без уголка размером 3х4 см.

Конкурсная комиссия прокуратуры Брянской области, проверив полноту и достоверность представленных на региональный конкурс документов, оценивает эссе участников и документы, подтверждающие их индивидуальные достижения, после чего принимает решение о выдаче или об отказе в выдаче рекомендации для участия в федеральном этапе конкурсного отбора на базе Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Подробно с информацией об участии в дополнительной образовательной общеразвивающей программе «Юный правовед» и условиях проведения конкурса можно ознакомиться на официальных сайтах Международного детского центра «Артек» и Всероссийского детского центра «Алые паруса», Университета прокуратуры Российской Федерации.

Прием документов для участия на региональном этапе осуществляется до 29 февраля 2024 года, конкурсный отбор на региональном уровне – с 1 по 12 марта 2024 года.

Документы принимаются в прокуратуре Брянской области по адресу: г. Брянск, ул. А.М. Рекункова, д. 1, в кадровом подразделении каб. 219-220.