ПРАВОВОЙ УРОК!
Сотрудники Госавтоинспекции провели для учащихся 5а класса урок о соблюдении правил дорожного движения, показали мультимедийные ролики. Некоторые ребята смогли самостоятельно попробовать пройти тест на знания ПДД.



ПОЛИЦЕЙСКИЙ – КИНОЛОГ!
️Учащиеся 5а класса посетили Центр кинологической службы УМВД. Ребятам рассказал о работе кинолога, о том какую важную работу выполняют служебные собаки в наше время, как спасали жизни людям и жертвовали своей в годы Великой Отечественной войны. Посмотрели кабинеты, где проходит медицинский осмотр животных, операционный блок.
Продемонстрировали свои способности наши меньшие друзья в обнаружении взрывного устройства, наркотических средств как на улице, так и в закрытом помещении. Увидели учащиеся интересный процесс дрессировки.



ПОГРУЖАЙСЯ В ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ ВМЕСТЕ С НАМИ!
Волонтёры – медики провели лекцию в 5а классе о здоров образе жизни, режиме дня, пользе спорта и правильного питания. Показали способы наложения жгута при кровотечении, как сделать искусственное дыхание, а также правила оказания первой помощи.
Ребята попробовали сами применить полученные знания.



ГЕРОИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ!
️Ежегодно 10 ноября в России отмечается профессиональный праздник, посвященный сотрудникам органов внутренних дел. Это праздник мужественных, сильных и смелых людей, готовых прийти на помощь, встать на защиту граждан.
Учащихся 5а класса правоохранительной направленности посетили сотрудники полиции. Ребятам рассказали какие есть профессии в этой сфере, о их пользе и необходимости, о Героях нашего времени, погибших при исполнении служебных обязанностей.
Подвели итоги патриотического конкурса “Письмо солдату”. Ребята поделились историями о героях своих семей, написали тёплые пожелания солдатам, принимающим участие в СВО.
Поздравляем победителей:
Ковалева Максима,
Лухменёва Станислава,
Афанасенкову Софью,
Щеголяева Якова,
Свиридову Софию.
Все письма будут отправлены военнослужащим.
Лицеисты поздравили сотрудников органов внутренних дел с их профессиональным праздником.




ЛАЗЕРТАГ!
Лазертаг (Lasertag, лазертэг, лазерный пейнтбол, лазерные войны) — инновационная военно-тактическая игра, позволяющая моделировать любые боевые ситуации на реальной местности. После военного инструктажа ребята разбились на команды и провели несколько супер увлекательных игр в спортивном зале лицея.
Чему научились? Поддерживать друг друга, чувствовать «локоть» своего товарища, оценивать скорость принятия решений, выявлять инициативных игроков и ответственных исполнителей.
Ребята были в восторге. Драйв был такой, что захватывал всех до единого и без движения не стоял никто. Динамика была отличной, а наблюдать за игрой было одно удовольствие, чего уж говорить о самих участниках процесса.







Ребята 5а класса побывали в ВИПК МВД на мероприятии “Юные стражи порядка”!


ВСТРЕЧА С ХУДОЖНИКОМ!
В 5а классе прошла встреча с концептуальным художником, членом Российского Военно-Исторического общества, членом Российского общества «Знание» Виталием Коротким.
Для ребят прошел мастер-класс “Фронтовая открытка”.
Минобороны России совместно с Минобрнауки, Минпросвещения во всех регионах нашей страны в преддверии Нового года запустили 5 декабря 2022 года молодежную акцию «Фронтовая открытка»!





ЭКСКУРСИЯ В МУЗЕЙ БРАТЬЕВ ТКАЧЕВЫХ!
Учащиеся 5а правоохранительного класса посетили музей братьев Ткачевых. Познакомились с картинами детей из разных городов нашей страны, участвовавших в V Международном триеннале детского изобразительного творчества имени братьев А.П и С.П. Ткачевых.
На конкурс было представлено 434 работы из 40 населённых пунктов Российской Федерации, Литвы, Украины и Республики Беларусь.
А так же узнали истории создания картин, посвященных труженикам тыла в годы Великой Отечественной войны.




ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ПАРКУ СКАЗОК!
Есть в Брянской области удивительные сказочные места, одно из них “Тридевятое царство”, которое посетили учащиеся правоохранительного 5а класса.
Ребята загадали желания у “Уха желаний”, прокатились в избушке на курьих ножках, познакомились с символом нового года зайчиком Пончиком, прогрелись возле русской печки.





КЛАССНЫЕ ВСТРЕЧИ
19 декабря 2022 г. состоялась встреча учащихся 5а класса с концептуальным художником Коротким Виталием, который провёл мастер-класс по оформлению плакат и рассказал о граффити.





“ПОЛИЦЕЙСКИЙ ДЕД МОРОЗ”
Сотрудники полиции и общественники поздравили маленьких брянцев с наступающим Новым Годом. Началась традиционная Всероссийская акция «Полицейский Дед Мороз», организатором которой является Министерство внутренних дел Российской Федерации.
Полицейский Дед Мороз и Снегурочка желали всем – и взрослым, и детям – здоровья, уважения друг к другу, счастья, и, конечно, мира. Также сотрудники полиции напомнили ребятам об основных правилах безопасности в зимний период и необходимости законопослушного поведения, вручили буклеты профилактического характера.
Дед Мороз и Снегурочка посетили ребят из класса правоохранительной направленности Брянского городского лицея № 2 имени М.В. Ломоносова. За активное участие в проводимых мероприятиях школьники получили благодарственные письма и сладкие подарки от Общественного совета при УМВД России по Брянской области.



“В МИРЕ ПРОФЕССИЙ”
А вы знаете кто такой криминалист?
Лицеисты правоохранительного 5а класса не только узнали, кто такой криминалист, но и посетили Экспертно – криминалистический центр МВД России по Брянской области. Познакомились с работой сотрудников, побывали в лабораториях, увидели различные эксперименты.
Криминалист – работник правоохранительных органов, который занимается первичным осмотром места преступления и сбором улик. Его главная задача – воссоздать как можно более полную картину произошедшего, собрать максимальное количество следов и доказательств, запротоколировать и передать их следователю.



ДЕТИ – АНТИФАШИСТЫ
Концептуальный художник, член Российского военно-исторического Общества Виталий Короткий считает, что сохранение исторической памяти нашего народа – это приоритетное направление.
В рамках военно-патриотического месячника и по инициативе председателя регионального отделения РВИО Ушкалова Сергея Валерьевича Брянский художник Виталий Короткий провел для учеников 5а правоохранительного класса классный час на тему «Дети-антифашисты».
Художник показал портреты детей, нарисованные для МК «Партизанская поляна» трофейным немецким карандашом 1930-х годов.
Лицеисты были впечатлены рассказами про жизнь в военное время их сверстников и про подвиги, которые совершали наравне со взрослыми.
МАСЛЕНИЧНАЯ НЕДЕЛЯ
По традиции, Масленичная неделя начинается в понедельник и заканчивается в воскресенье сжиганием чучела. Каждый день этого праздника уникален и наполнен глубоким смыслом. У каждого из них свое название и ритуалы, которые непременно нужно было исполнять.
Учащиеся 5а правоохранительного класса побывали в Брянском центре «Народного творчества» на «Масленичной встрече».
Встреча прошла с песнями, играми, рассказом о каждом днем масленичной неделе, о традициях.
Лицеисты послушали русские народные песни в исполнении фольклорных ансамблей «Макоша» и «Горошины».
Ребята весело и интересно отметили первый день Масленичной недели.



С ДНЕМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА!
Учащиеся 5а класса правоохранительной направленности поздравляют с Днем защитника Отечества учителей, пап, дедушек и будущих защитников – наших мальчишек.
Желают крепкого здоровья, бодрости духа, мужества. Пусть на всё хватает сил. Мирного и чистого неба над головой, успехов в делах, учебе и работе, исполнения желаний и твердости во всех решениях! Пусть будет мир на всей Земле! Пусть ваше рукопожатие остается наикрепчайшим, взгляд — зорким, а ухо — чутким! Вы наша гордость, защита, опора, фундамент, сила и мощь! Слава героям! Слава мужчинам! Слава мальчишкам! С праздником!
Ребята дарят свои номера с Праздничного концерта, состоявшегося 21 февраля.
На концерте присутствовали почётные гости Тарасовы Галина Владимировна и Борис Георгиевич, родители Павла Тарасова, выпускника школы, погибшего при исполнении воинского долга в Чечне, посмертно награжденного орденом Мужества, Мухина Ирина Николаевна, уполномоченный по правам ребёнка в Брянской области, Музалевская Наталья Владимировна, начальник отдела по делам несовершеннолетних управления УМВД России по Брянской области.


ТАЛИСМАН ДОБРА
Каждому человеку необходимо чувствовать тепло и поддержку людей, которых он защищает.
Лицеисты 5а и 9в классов совместно с советниками по воспитанию приняли участие во Всероссийской акции «Талисман добра».
Ребята, используя выжигатель, деревянные заготовки создали талисманы для солдат специальной военной операции.
Все талисманы будут переданы в пункт сбора гуманитарной помощи нашим военнослужащим!



ФЕДЯ, ТЫ – ГЕРОЙ!
Воспитанники Центра одаренных детей «ОГМА», среди которых наш лицеист, учащийся 5а правоохранительного класса ЯКОВ ЩЕГОЛЯЕВ, пришли к корпусу детской областной больницы сегодня, 4 марта, чтобы поддержать юного героя Федора. Ребята развернули плакаты, сделанные своими руками.
Подвиг юного мальчика из Климовского района, который несмотря на ранение спас от украинских террористов двух девочек, поразил всю страну.


