ОСТОРОЖНО – ГОЛОЛЁД!

Оттепель, резкие перепады температуры с ночными заморозками почти всегда сопровождаются гололедицей или гололедом. И нужно быть предельно внимательными и острожными в такую погоду.

Рекомендации ученикам, родителям и нашим учителям:

Передвигаться в гололед надо осторожно, ступая на всю подошву. Ноги при ходьбе должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Не спешите, избегайте резких движений, постоянно смотрите себе под ноги.

Не держите руки в карманах! Когда руки в карманах вам сложнее удерживать равновесие на скользкой поверхности, а при падении вы просто не успеете вынуть руки, чтобы сгруппироваться или за что-нибудь ухватиться.

Старайтесь строить свой маршрут подальше от проезжей части. Не желательно идти в непосредственной близости от стен зданий, на кровлях которых нередко образуются сосульки, а на асфальте – наледи. Обходите места с наклонной поверхностью.

Будьте предельно внимательны при переходе через проезжую часть дороги, ни в коем случае не перебегайте. Переходите дорогу исключительно по пешеходному переходу.

Особую опасность в гололед представляют ступеньки. Спускаясь по скользкой лестнице, ставьте ногу вдоль ступеньки, так уменьшается возможность скольжения! И ни в коем случае не торопитесь!

В гололед необходимо подготовить малоскользящую обувь. Уменьшить скольжение подошвы вашей обуви можно в домашних условиях. Для этого прикрепите на каблуки металлические набойки или поролон, а на сухую подошву наклейте лейкопластырь.

Если вы поскользнулись, сразу присядьте, чтобы снизить высоту падения. Сгруппируйтесь, чтобы исключить падение навзничь, в момент касания земли перекатитесь, чтобы смягчить силу удара.
Будьте осторожны! Берегите себя!