500 лучших школ России

17 сентября, независимыми экспертами России был представлен рейтинг 500 лучших школ  2013. Список охватывает лучшие школы России, он составляется на основе новой редакции закона «Об образовании». В этот список был включен и Брянский городской лицей №2.
  

Вице-премьер Ольга Голодец и первый заместитель министра образования и науки Наталья Третьяк 17 сентября представили в РИА «Новости» первый официальный рейтинг 500 лучших школ России. Список охватывает школы 77 регионов, только шесть регионов не попали в этот рейтинг. Этот рейтинг составлялся на основе результатов ЕГЭ и Всероссийской олимпиады школьников. В дальнейшем, при составлении рейтингов будут также учитываться не только уровень обучения в той или иной школе, но и такие параметры, как комфортность обучения, спортивные достижения школ и прочее.

Список из 500 лучших школ России составлялся экспертами «Социального навигатора» РИА «Новости» и Московским центром непрерывного математического образования при поддержке Общественной палаты РФ и Министерства образования и науки РФ. Критериями для отбора школ стали результаты ЕГЭ, на основании которых оценивался уровень учащихся и их возможность дальнейшего обучения по выбранному направлению. Необходимым условием включения школы в рейтинг было наличие в школе хотя бы одного ученика-призера заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников за последние три года.

 

В список топ-500 лучших школ России вошли школы 77 регионов РФ. Конечно, понятие «лучшая школа» растяжимо, ведь для одного главный критерий ее качества — комфортность для детей, для другого — развитая спортивная база, для третьего — наличие инклюзива. Но учесть все это в одном рейтинге нельзя, подчеркнул научный руководитель исследования Иван Ященко, «а потому мы сосредоточились на главном — качестве образования. Ведь если все дети счастливы и поголовно купаются в бассейне, а знаний не получают, родители наверняка задумаются, а ту ли школу они выбрали».

Основные параметры, согласно которым оценивались школы, — это результаты ЕГЭ и участие учеников во всероссийских олимпиадах. По единому госэкзамену школы оценивались на основе критерия сдачи ЕГЭ 190-220 баллов по трем предметам.

Планируется создание рейтингов на основе информационной открытости сайтов школ, отдельный олимпиадный рейтинг, рейтинг школ повышенного уровня (гимназии, лицеи).