Вахта памяти на Посту №1

9 и 10 ноября 2017г юнармейский отряд нашего лицея стоял в Почётном карауле на площади Партизан.

Мы много слышали о главной площади города – Площади партизан, построенной в память о солдатах и партизанах, погибших при освобождении нашего города, неоднократно там бывали и мечтали стоять в почётном карауле у Вечного огня.

И как только нам объявили о наборе в юнармейский отряд для Поста №1, мы записались в числе первых. Мы стали готовиться, начиная с середины сентября: изучали историю Отечества, знакомились с уставом несения караульной службы, занимались строевой подготовкой. Комендантов Геннадий Дмитриевич разбил нас на 4 смены – в каждой по 4 человека. И мы день за днём упорно отрабатывали смену караула. Время пролетело незаметно. И вот настало 9 ноября…

В первый день мы собирались в лицее в 8 часов утра и организованно отправились к месту несения караульной службы. Было очень волнительно. Нам выдали форму и начальник Поста №1Золотарев Вадим Петрович (капитан первого ранга РФ в отставке) познакомил с организацией караула, объяснил маршрут движения до площади Партизан, рассказал интересные факты из истории Отечества и Великой Отечественной войны. К месту несения караульной службы нас постоянно сопровождали разводящие Лазаренко Даниил и Бугайчук Елизавета, они самые опытные юнармейцы.

В караульном помещении мы участвовали в конкурсе «Награды: ордена и медали ВОв», «Звания 43-45г», «История Отечества», разборка и сборка автомата и др.

В свободное время мы играли в шашки, шахматы, тренировались в разборке макета автомата Калашникова. Первый день прошел быстро, но было сложно, так как это был наш первый опыт.

Второй день начался с того, что Вадим Петрович рассказал историю о пожилой женщине, которая слишком сильно заботилась о здоровье детей и убеждала закончить караульную службу пораньше, но мы не из таких! Чтобы почувствовать дух военной службы, Геннадий Дмитриевич тренировал нас командой: “Караул, в ружье!”. Тогда мы оперативно выбегали из караулки и строились в шеренгу. За два дня пребывания на Посту №1 мы еще и выпустили стенгазету, посвященную нашему караулу и памятной дате -100 летию Октябрьской революции. Всего каждая смена выстояла 4 смены по 20 минут. По окончании последней смены мы навели порядок в караульном помещении и организованно отправились домой.

10 ноября, когда мы возвращались со смены караула, к нам подошла молодая мама с ребенком и попросила сфотографироваться, нам было очень приятно. Каково же было наше удивление, когда она сказала, что также стояла на Посту №1, как и мы! Так завершилась вахта памяти на Посту №1!

Кондаков Денис и Черепанов Александр.