БЕЗОПАСНОЕ ЛЕТО

Уважаемые родители! Наступило жаркое лето, которое несет нашим детям не только радость школьных каникул и отдыха, но и сопряжено с многими опасностями. Учите детей культуре безопасного поведения, соблюдать элементарные правила предосторожности и относиться к своей жизни бережно!
1.Утопление​ – в 50% случаев страдают дети от 10 -13 лет из-за неумения плавать. Учите детей плавать с раннего возраста!
– обязательно используйте детские спасательные жилеты при всех видах отдыха на открытой воде,
– никогда не оставляйте детей без присмотра взрослых, даже если считаете, что ребенок умеет плавать,
– купайтесь только в специально оборудованных для этого местах,
– отдыхая на водных объектах, не распивайте спиртных напитков, не теряйте контроль за ситуацией, – не поощряйте игр на воде.
Стоит отметить, Уполномоченным по правам ребенка в рамках законодательной инициативы ужесточены меры административной ответственности за оставление на водных объектах детей без присмотра взрослых (штраф от 1 до 10 тысяч рублей). Помните – самым большим наказанием может стать погибший или травмированный ребенок.​ Убедительная просьба – быть на пляже вместе со своими детьми!

2.Падение с высоты​ – нередкая причина тяжелейших травм, приводящих к инвалидности и даже смерти.
В жаркую погоду родители нередко оставляют окна открытыми или с москитными сетками. Уважаемые родители, не будьте беспечными! От вашего поведения зависит жизнь ребенка. В прошлом году из окон и балконов домов выпали 12 детей, 2 из них со смертельным исходом.
Не ставьте около открытых окон и балконов стульев и иной мебели, с которой ребенок может забраться на подоконник и выпасть из окна. Не оставляйте ребенка одного в комнате с открытым выходом на балкон или открытыми настежь окнами – пусть ваши дети будут рядом с вами. Помните! Противомоскитная сетка не убережет ребенка от падения.
3.Дорожно-транспортный травматизм.
Детей необходимо обучать правильному поведению на дороге, в машине, общественном транспорте.
Уважаемые родители, учите детей переходить дорогу только в положенном месте, выстраивайте безопасные маршруты передвижения, пристегивайте ребенка в машине ремнем безопасности. Наклеивайте на детскую одежду светоотражающие элементы.
4.Ожоги – распространенная травма у детей.
Убедительная просьба! Устанавливайте чайники, кастрюли, сковороды ручками внутрь плиты так, чтобы дети не могли опрокинуть на себя горячую воду или пищу.
Убирайте в недоступные для детей места спички и зажигалки.
5. Отравления. Чаще всего дети получают отравления лекарственными препаратами из домашней аптечки. Храните лекарства в недоступных для детей местах. Особенного внимания заслуживает сбор лесных ягод и грибов, отравления которыми могут привести к летальному исходу.
6.Интернет-пространство.​ В связи с пандемией коронавирусной инфекции​ за два года дети стали больше свободного времени проводить в своих гаджетах.
Взрослым необходимо ограничивать время нахождения детей в сети Интернет, отслеживать посещаемые ими контенты, а также контролировать круг общения детей до того, как это приведет к тяжелым последствиям.
Уважаемые родители! Будьте примером своим детям!