Информация о ЕГЭ в 2014 году в Брянской области

О сроках подачи заявлений на участие в ЕГЭ

Согласно Порядку проведения единого государственного экзамена (утвержден приказом Минобрнауки России от 11.10.2011 № 2451) и приказом департамента образования и науки  Брянской области от 13.12.2013 г. №2615 участники ЕГЭ:

– обучающиеся, освоившие основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования и допущенные в установленном порядке к государственной (итоговой) аттестации;

– обучающиеся образовательных учреждений среднего профессионального образования, освоившие федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования в пределах основных профессиональных образовательных программ;

– выпускники образовательных учреждений прошлых лет, имеющие документ о среднем (полном) общем, начальном профессиональном или среднем профессиональном образовании, в том числе лица, у которых срок действия ранее полученного свидетельства о результатах ЕГЭ не истек (далее – выпускники прошлых лет);

– граждане, имеющее среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств

не позднее 1 марта подают в места регистрации на сдачу ЕГЭ заявление с указанием перечня общеобразовательных предметов, по которым планируют сдавать ЕГЭ в текущем году.

Лица, подавшие заявление на сдачу ЕГЭ до 1 марта, сдают ЕГЭ в период проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников текущего года.

Выпускники прошлых лет, выпускники образовательных учреждений среднего профессионального образования, а также граждане, имеющее среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств, не имевшие возможности участвовать в ЕГЭ в период проведения государственной (итоговой) аттестации, вправе подать заявление на участие в ЕГЭ до 5 июля. Они сдают ЕГЭ в дополнительные сроки.

О местах регистрации на участие в ЕГЭ

Согласно Порядку проведения единого государственного экзамена (утвержден приказом Минобрнауки России от 11.10.2011 № 2451) и приказом департамента образования и науки  Брянской области от 13.12.2013 г. №2615:

– выпускники текущего года подают заявление на участие в ЕГЭ в образовательные организации, в которых они осваивали образовательные программы среднего общего образования;

выпускники образовательных учреждений прошлых лет, имеющие документ государственного образца о среднем (полном) общем, среднем профессиональном образовании, в том числе лица, у которых срок действия ранее полученного свидетельства о результатах ЕГЭ не истек, подают указанное заявление в муниципальный орган управления образованием по месту жительства;

-сдающие досрочно, подают указанное заявление в департамент образования и науки Брянской области;

-иностранные граждане и лица без гражданства, том числе соотечественники за рубежом, и граждане Российской Федерации, имеющие документ иностранного государства об образовании, признаваемый эквивалентным в Российской Федерации документу государственного образца о среднем (полном) общем, начальном профессиональном или среднем профессиональном образовании подают указанное заявление в муниципальный орган управления образованием, являющийся ближним к месту проживания.

О работе телефонов «горячей линии»

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор)             (495) 984-89-19

с понедельника по пятницу с 10-00 до 18-00

Департамент образования и науки Брянской области