Гости из Германии

20 марта 2019 г лицей принимал гостей из Посольства Федеративной Республики Германии Мартину Штеглих (MartinaSteglich) и Дениса Поло (DenisPolo). Встреча происходила в рамках официального визита.

После знакомства гостей с лицеем у учащихся 8-11 классов была возможность побеседовать с ними во время чаепития. Лицеистов волновали такие вопросы, как особенности профессии дипломата и подготовка к ней, адаптация  к жизни в чужой стране, стереотипы в отношениях между странами, возможности учёбы в немецких вузах и трудоустройства в Евросоюзе,  беженцы, феминизм, семейные традиции и, конечно, счастье. Ведь встреча происходила в Международный день счастья, учреждённый ООН.

Гости отметили хороший уровень владения немецким языком у  учащихся, особенно учитывая то, что для большинства участников встречи немецкий язык является вторым иностранным языком вне рамок учебного плана. Для представителей Германии это стало свидетельством подлинного интереса к их родному языку  и порадовало их с точки зрения популяризации немецкого языка в России.