II Чемпионат Брянской области по интеллектуальной игре “Что?Где?Когда?” среди школьников

19 марта 2016 года в Читальном зале №1 Брянского государственного технического университета состоялся 2-й Чемпионат Брянской области по интеллектуальной игре “Что? Где? Когда?” среди школьников. Более двух десятков команд из 4 населенных пунктов области, многие из которых в течение учебного года 2015/2016 г. участвовали в многоэтапных турнирах «Молодежный кубок мира (МКМ)», «Школьный региональный кубок (ШРеК)» и др., уже во второй раз встретились в очном состязании за титул Чемпиона области. Получение этого титула, помимо всего прочего, дает путевку на Чемпионат России, главный форум юных знатоков страны. Комплекты призов были разыграны в 2 возрастных группах: младших школьников (до 9 класса включительно) и старших школьников (10-11 кл.).

Важной составляющей турнира была профориентационная. Вступительное слово на открытии Чемпионата сказал проректор по информатизации и общим вопросам В.А. Шкаберин, участники команд заполнили анкеты о своих предпочтениях при поступлении в БГТУ, кроме того, участники и победители турнира получат баллы индивидуальных достижений (ИД), учитываемые при поступлении в наш вуз наряду с баллами ЕГЭ. Основным организатором турнира выступил Клуб интеллектуальных игр (КИИ) БГТУ.

Вопросы специально для брянского чемпионата были подготовлены известными редакторами Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?» (МАК ЧГК): С. Шибановым (Москва), А. Ситниковым (Нефтеюганск), А Матухно (Одесса). В качестве председателя Игрового жюри был приглашен один из ведущих знатоков области, неоднократный обладатель Кубка ректора БГТУ доцент БГИТУ Сергей Швачко. Кроме него в жюри вошли настоящие звезды брянского «Что? Где? Когда?»: чемпион области по «Своей игре» Максим Шаповалов и чемпион области по «Что? Где? Когда?», двукратный обладатель Кубка ректора БГТУ Кирилл Ладнюк. Отдельного упоминания стоит то, что К. Ладнюк и М. Шаповалов на данный момент занимают 5 и 6 места в мире (из нескольких десятков тысяч знатоков!) по турнирной активности. Свой опыт члены жюри успешно передавали юным знатокам, подробно разъясняя свои решения по спорным вопросам. В роли “ласточек” выступили успешно сочетающие ум и красоту представительница команды “БГТУ – Могучая кучка” Анна Кондрашова (15-ПМ(мг)) и капитан легендарной команды КВН «Женская сборная имени И. Кобзона», а также команды ЧГК «Сахар» Анастасия Панова. Вопросы читал руководитель городского клуба интеллектуальных игр Алексей Шматков. Таким образом, команда организаторов турнира подобралась очень сильная. А памятные надписи на призах победителям в младшей группе сделала наша замечательная художница, чьи картины в этот день также можно было увидеть в Читальном зале, секретарь Ученого совета БГТУ Елена Кондрашова-Сакало.

Игра протекала интересно, в динамичной борьбе. Вначале лидерскую позицию заняла команда «Роден» из 7-й гимназии областного центра, которая в первом туре ответила на 11 вопросов из 12! Но постепенно команда «Вольвокс» из 2-го городского лицея, чемпион области прошлого года, ликвидировала отставание и вышла вперед. Сильно сыграли и другие команды, занятия с которыми проводят КИИ БГТУ и КИИ «Ренуар»: «Удача Плюс», «T.E.S.L.A.», «Пиксели» из 5-й гимназии, «Не стоит!» из 2-го лицея, «Магия мысли» из СОШ №11. Очень неплохо выступили и команды, которые регулярно «Что? Где? Когда?» не занимались, и которым поэтому было намного сложнее: «Дети Галактики» (Гимназия №2), «Апельсины» (СОШ № 53), «Оливия Уайлд» (СОШ №13). Мы обязательно обратим внимание на эти школы и их выпускников. Маленькой сенсацией турнира стало выступление команды шестиклассников из 2-го лицея «Ломоносовцы», которые, несмотря на свой совсем юный возраст, сумели войти в число призеров в группе школьников до 9 класса. А за первое место в этой группе даже пришлось устраивать “перестрелку” в виде ответов на дополнительные вопросы между командами «Дети Галактики» и «Пиксели», которые после трех туров набрали одинаковое количество очков.

Итоговые места распределились следующим образом. Чемпионом в группе старших школьников и в общем зачете стала команда “Вольвокс”, представляющая Брянский городской лицей №2. Второе место – у команды “Роден” (7-я гимназия г. Брянска), третье – у команды “Удача Плюс” (5-я гимназия г. Брянска), прошлогоднего чемпиона в группе младших школьников. В группе младших школьников первое место заняли “Пиксели” из 5-й гимназии г. Брянска, 2 место досталось команде «Дети Галактики» (2-я гимназия г. .Брянска), 3 место заняла команда «Ломоносовцы» (2-й Брянский городской лицей). Мы надеемся, что победители нашего чемпионата успешно выступят теперь уже на самом высоком уровне – на Чемпионате России!

Председатель КИИ БГТУ доц. М.Л. Потапов.