В областной библиотеке провели «Лучший Урок письма»

луп 03324 апреля в Брянской научной библиотеке имени Ф.И. Тютчева восьмиклассники городского лицея №2 учились писать письма. Необычный урок на тему «Позволь душе моей открыться…»провела учитель русского языка и литературы  лицея  Анна Тарасова. Мероприятие было организовано в рамках конкурса Почты России «Лучший урок письма». Конкурс проводится двенадцатый год подряд при поддержке Федерального агентства по образованию, ФГУП «Почта России» и издательского дома «Учительская газета». С приветствием к участникам конкурса обратились директор Брянского филиала Почты России Валентина Кочергина и директор областной научной библиотеки Светлана Дедюля. «Лучший урок письма» возвращает нам эпистолярный жанр, возрождает культуру письма, сохраняет в настоящее время уже забытую, но такую искреннюю форму человеческого общения, – отметила Валентина Кочергина  в своем выступлении. – За всю историю существования в нём приняли участие более полутора миллиона школьников и их учителей России, в том числе и Брянской области. Отрадно, что в прошлом году в число победителей вошел наш земляк, старшеклассник из Стародуба Дмитрий Скакун. Участие в “Лучшем уроке письма” не только даёт  возможность попробовать свои силы  в эпистолярном жанре, но и повод поразмыслить на серьезные социально значимые темы. Светлана Дедюля пожелала лицеистам – участникам конкурса удачи и  отметила важность организации подобных конкурсов для творческой молодежи и педагогов, помогающих ученикам раскрыть свой талант. Специалист  Департамента науки и образования области Оксана  Кирюхина напутствовала участников на близком молодежи языке: – Когда садишься и пишешь что-то от руки, не поворачивается перо изобразить что-нибудь вроде «имхо», «красавчег». Хочется писать по-русски! И вот это самое важное. Сохраните любовь к русскому письму, свое умение яркого отображения мысли посредством слова, и, я очень надеюсь, у вас все получится. В течение сорока минут лицеисты размышляли о роли и важности эпистолярного жанра в современности, учились правильно составлять письма   на примере посланий великих писателей. В качестве домашнего задания  учащимся предложили написать письмо на одну из конкурсных тем, предложенных Почтой России. Лучшие творческие работы школьников будут направлены в Москву для участия в   финале конкурса «Лучший урок письма».